В чем отличия управленческой отчетности от бухгалтерской?

В чем отличия управленческой отчетности от бухгалтерской?

21

Янв
21 января 2024

Управленческая отчетность выступает как внутренний финансовый инструмент, неотъемлемый для эффективного управления предприятием. Этот вид отчетности предоставляет владельцу компании актуальную информацию о текущем финансовом положении, что важно для разумного распределения ресурсов и принятия обоснованных решений. Основной задачей управленческой отчетности является не просто отображение финансовой стороны дел, а реальная возможность умножить прибыль.

Управленческий учет – необязательный вид учета, которым предпочитают пользоваться руководители, топ-менеджеры для контроля определенных показателей.

Особенности управленческой отчетности:

  • Прозрачность информации. Управленческая отчетность предоставляет четкую картину финансов, исключая неопределенность и предоставляя основу для обоснованных решений.
  • Структурирование данных. Характерной чертой управленческой отчетности является ясная структуризация данных, что значительно облегчает их восприятие и анализ. Это важно для более эффективного управления активами и ресурсами компании.
  • Поддержка принятия решений. Отчеты становятся надежным источником информации при принятии стратегических решений. Исходя из фактов, они обеспечивают основу для обоснованных шагов и действий.

Отличия управленческой отчетности от бухгалтерской:

Необходимо четко разграничивать управленческую отчетность и бухгалтерскую. Если бухгалтерская отчетность является формой обязательной финансовой отчетности перед государственными органами, то управленческая отчетность предназначена для внутреннего использования и направлена на анализ и управление бизнесом.

Бухучет зачастую понятен только бухгалтеру или аудитору, и не содержит актуальной информации «здесь и сейчас» для собственника.

Управленческий учет предоставляется для собственников, руководителей, экономического отдела. На его основе строиться стратегия компании.

Для консультации и оптимизации вашей управленческой отчетности можно оставить заявку здесь.

Более подробно ознакомиться с различиями бухгалтерского и управленческого отчетов можно в таблице.

Критерии сравнения

Бухгалтерская отчетность

Управленческая отчетность

Обязательность

Обязательная форма отчетности. За несдачу грозит штраф

Не обязательно вести, но без нее трудно держать под контролем финансы бизнеса

Адресованность

Основной адресат — государство

Ключевые адресаты — собственники, руководители и топ-менеджеры компаний

Направленность

Предоставляется в ФНС для осуществления налогового контроля.

Предоставляется для владельцев и руководителей компаний, чтобы они могли анализировать результаты работы, корректировать бизнес-стратегию и принимать верные управленческие решения

Сроки и периодичность сдачи

В сроки, установленные законодательством: раз в год не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (отчетность за 2023 нужно сдать не позднее 31 марта 2024)

Определяются в каждой компании самостоятельно. Рекомендуемый стандарт — ежемесячно, не позднее 5 числа следующего месяца (отчеты за январь должны быть готовы не позднее 5 февраля)

Форма отчетов

Регламентируется Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (№ 402‑ФЗ). Их нельзя заполнить под собственные потребности

Не регламентируется. Все отчеты можно адаптировать под запросы конкретной организации

Уровень детализации

Детализация отсутствует, представлены только те данные, которые требует государство.

Каждый пункт в отчетах можно детализировать до необходимого собственнику уровня, то есть сделать так, чтобы их структура отвечала

целям управления.

Зачем вам это нужно?

Внедрение управленческой отчетности — это шаг к более эффективному управлению вашим бизнесом. Это не просто инструмент для фиксации цифр, а способ обеспечить структурированность, обрести ясность и обоснованность в принятии решений.

Вам необходимо структурировать доходы, расходы, настроить аналитику? Вам помогут решить эти задачи специалисты Центра бухгалтерии.